Beritainternusa.com, Kupang (NTT) – Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Provinsi Nusa Tenggara Timur (NTT) menyelenggarakan Festival dan Lomba Seni Siswa Nasional (FLS2N) tingkat Sekolah Menengah Atas tahun 2019 sebagai salah satu program peningkatan prestasi dan bakat siswa di bidang seni.

Kegiatan FLS2N ini berlangsung dari Jumat (23/8/19) hingga Senin (25/8/19) di Hotel Pelangi Kota Kupang dan ditutup pada Senin (26/8/19).

Hadir dalam seremoni penutupan kegiatan tersebut Sekretaris Dinas P dan K NTT, Dra. Rambu Kareri Emu, M.Si mewakili Kepala Dinas P dan K NTT, Benyamin Lola, M. Pd, didampingi Kepala Seksi Kesiswaan Bidang Pendidikan Menengah Dra. Yosefina Mai, M. Pd.

Dalam sambutan penutupnya Yosefina Mai mengatakan jika dari kegiatan ini diharapkan terciptanya kompetensi dan kompetisi yang tinggi dan sehat untuk prestasi dalam bidang seni dari semua peserta, melatih peserta untuk mengapresiasi bidang seni, dan terciptanya rasa persatuan dan persahabatan antara anak bangsa.

“Ada 14 sekolah yang datang untuk mengikuti kegiatan ini. Dari total 165 peserta yang hadir hanya 143. Itu juga yang datang hanya 14 kabupaten, 1 kota. Sedangkan 8 kabupaten tidak ikut. Kami memberikan catatan khusus kepada kabupaten-kabupaten yang tidak mengirimkan sekolahnya untuk mengikuti kegiatan ini. Kami minta supaya tahun depan kagiatan serupa wajib diikuti,” tegas Yosefina.

Sementara itu,  Benyamin Lola dalam sambutan tertulisnya yang dibacakan oleh Rambu Kareri Emu mengucapkan terima kasih kepada semua pihak yang telah terlibat aktif dalam menyukseskan kegiatan tersebut seperti para guru pendamping yang telah membantu membimbing para peserta dari masing-masing sekolah, para peserta yang memiliki tekad kuat untuk berproses, para juri yang telah membantu panitia dalam proses seleksi, dan panitia yang telah bekerja maksimal untuk festival ini.

Benyamin menguraikan, seni budaya berhubungan dengan imajinasi manusia terhadap Sang Khalik yang berkaitan dengan kesejahteraan, keindahan, kebijaksanaan, ketenteraman, dan pada puncaknya merupakan proses evolusi manusia untuk makin dekat kepada Tuhan Yang Maha Esa, seni budaya tradisional merupakan suatu keahlian mengekspresikan ide-ide dan pemikiran estetika, termasuk mewujudkan kemampuan serta imajinasi pandangan akan tutur kata, gerekan, benda, suasana, atau karya yang mampu menimbulkan rasa indah sehingga menciptakan peradaban yang lebih maju. Maka pentingnya melestarikan seni tradisional sebagai aset untuk meningkatkan perekenomian lewat pariwisata.

Pengumuman pemenang hasil perlombaan Festival dan Seni Siswa Nasional sesuai keputusan Kepala Dinas P dan K Provinsi NTT tingkat SMA tahun 2019 adalah sebagai berikut :

Desain Poster kategori putera ; juara 1 Romario Eliazer Kase (SMAN 4 Kupang), juara 2 Stanislaus H. H Ambas (SMAN 2 Ruteng Purang), juara 3 Redemptus Naihati (SMAN 1 Soe).

Desain poster kategori puteri ; juara 1 Paula Agustin Rani (SMAK Regina Pacis Bajawa), juara 2 Susana Dafrosa Soge Welung (SMAK John Paul II Maumere), juara 3 Andreta Dara Dinati (SMAK Syuradikara Ende).

Vokal solo putera ; Aprilianus Agut (SMAN 8 Poco Ranaka), juara 2 Alfry Y. Ampi Fina (SMA Kristen 1 Soe), juara 3 Kristianus D. S. Renggo (SMAN 1 Wolowaru Ende).

Vokal solo Puteri ; juara 1 Elisabeth Lusiana Nay (SMAK Regina Pacis Bajawa)m juara 2 Jeni Kurniati Kase (SMAN 4 Kupang), juara 3 Agnesia Alexandra Desela Dahus (SMAN 1 Langke Rembong Ruteng).

Gitar solo ; juara 1 Joenel Permata Saudale (SMAN 1 Kupang), juara 2 Fulgensius Nemesio Manfret Nitu (SMAK Regina Pacis Bajawa), juara 3 Rocky Cristyanto Djami (SMAN 1 Soe).

Tari kreasi inovatif ; juara 1 Rastra D. Adichandra Ay dan Odile A. L. Fernandez (SMAN 1 Kupang), juara 2 Olgardus L. Armstrong dan Aurelius R. Lena (SMAK Setya Bakti Ruteng), juara 3 Angelus Dewo Ake dan Maria Angeli (SMAK St. John Paul II Maumere).

Cipta puisi ; juara 1 Sesilia Elisabeth Moy (SMAK St. Thomas Morus Ende), juara 2 Monica Dua Soge (SMAN 2 Maumere), juara 3 Alberta G. S. D. Aton (SMAN Kapan).

Baca puisi ; juara 1 Fransisko Savio Darman (SMAN 2 Langke Rembong), juara 2 Arlin L. Rahmat (SMAN 1 Kupang), juara 3 Skolastika Arwan (SMAN 1 Lamba Leda).

Theater monolog ; juara 1 Putu Mitha Rira Maharani (SMA Kristen Citra Bangsa Kupang), juara 2 Krisanti Naibobe (SMAN 2 Kefamenanu), juara 3 Ersi Irma Anjelita Manu (SMAN 1Soe).

Kriya anyam kategori putera ; juara 1 Karolus E. Eklemis (SMAN 2 Kupang), juara 2 Servasius Budi (SMAN 2 Satarmese), juara 3 Anthonius Dala Dhai (SMAN 4 Wolojita).

Kriya anyam puteri ; juara 1 Helda Petronela Plahi (SMAK St. Gabriel Maumere), juara 2 Katarina E. N. Meze (SMAK Regina Pacis Bajawa), juara 3 Katarina Cresentia Negat (SMAK Warta Bakti Kefamenanu).

Film pendek ; juara 1 Clementinus Triyoga Klau dan Alexandro E. A. Longa Rowa (SMAN 5 Kupang), juara 2 Regis Aldeyores Tasilima dan Samson Pascal Usatnesi (SMAK Warta Bakti Kefamenanu), juara 3 Maria Apriyani dan Jimmy Radja Edmon Puken (SMA K St. John Paul II Maumere).

Koresponden Beritainternusa.com NTT : Lusi Yasinta Meme

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here